Ausstellungen

Ausgewählte Ausstellungen

  • 2022
    16.10.-6.11.: „idealerweise“, Kunstverein Eschweiler zusammen mit Sabine Jacobs
    25.9.-20.11.: „Let’s print in Leipzig 5“, Museum für Druckkunst, Leipzig
    „Studio Euregio“, Aula Carolina und Nadelfabrik, Aachen
    „Deutsch-Niederländische Grafikbörse“, Borken
    „unterwegs“, Galerie Einmalich, Roetgen
    „Schnittstellen“, Planbar, Aachen
    „Kunstwerkstatt Euregio, Kunstwerke von über 50 Kunstschaffenden
    und Fotografien von Friedhelm Petrovitsch“, Museum Zinkhütter Hof e.V., Stolberg
    „Die Techniken der Druckgrafik“, Kultur Bahnhof Eller, Düsseldorf
  • 2021
    „Jahresgaben“, Kunstverein zu Frechen e.V., Frechen
    „Aichwalder Kunsttage“, Kirchengemeinde Aichschieß
    „Einblick in die Sammlung, Von Vierbeinern, Federvieh und Flügelwesen“, Städtische Galerie Bietigheim-Bissingen
    „Schlossausstellung 2021 – ALIENPOLKA, 33 Positionen zeitgenössischer Druckgrafik“, Große Sommerausstellung der Künstlervereinigung Dachau e.V. im Schloss Dachau
    „19. Internationale Grafik-Triennale Frechen, Druckkunst von 56 Künstlerinnen und Künstlern aus 19 Ländern“, Kunstverein zu Frechen e.V., Frechen
    „Farben des Nordens“, Blaue Galerie, 28. Kunstparcours Schönecken/Eifel
  • 2020
    „Kompass Europa: Nordlichter“, Blaue Galerie, 27. Kunstparcours Schönecken/Eifel
    „Natur unter Druck“, projektartgalerie, Bielefeld (E)
    „Form – Struktur – Rhythmus – Bewegung“, Forum für Kunst und Kultur Herzogenrath (E)
  • 2019
    „Heimat 2019: Planet Erde“, Blaue Galerie, 26. Kunstparcours Schönecken/Eifel (E)
  • 2018
    „Natur und Mensch – neue Linolschnitte“, Galerie im Unteren Tor und Otto-Rombach-Bücherei, Bietigheim-Bissingen (E)
    „Atempause“, Galerie Szalc, Bonn (E)
  • 2017
    „Jahresausstellung 2017“, Künstler-Forum Schloss Zweibrüggen, Übach-Palenberg
    „Gestochen scharf“, Zeichnung Grafik Künstlerbücher, KunstForumEifel, Schleiden-Gemünd
    „Die Gedanken sind rund“, Galerie Szalc, Bonn
    „Ein Vierteljahrhundert – 25 Positionen ehemaliger Stipendiatinnen des sächsischen Künstlerhauses Prösitz“, Landtag Dresden
    „Sammlung Josef Gülpers, Aachen“, Forum für Kunst und Kultur Herzogenrath
  • 2016
    „Speare Space“, Galerie Szalc, Bonn“
    „Linolschnitt heute X“, Städtische Galerie Bietigheim-Bissingen
    „Look at Me“, Galerie Szalc, Bonn
  • 2015
    „Kunstquelle Aachen“, Galerie 45, Aachen
    „Begegnungen berühren“, Initiative Die Treppe, Düren
  • 2014
    „Sie haben die Wahl! Die Lieblingswerke unserer Besucher“, Städtische Galerie Bietigheim-Bissingen
    „KünstlerinnenGutPrösitz“, 20 Jahre Stipendien auf dem Künstlergut Prösitz, Klosterkirche Grimma und Tapetenwerk Leipzig
    „5 plus“, XYLON-Museum + Werkstätten, Schwetzingen
    „Sublimierte Natur“, Galerie Art Engert, Eschweiler (mit Annemarie Laner)
    „Inszenierte Landschaften“, Museum Schölerberg, Osnabrück (E)
  • 2013
    „Schneewaldschnitte“, Galerie Szalc, Bonn (E)
    „6. Grafik-Biennale“, Galerie Dorn, Stuttgart
    „Von Hand – Künstlerinnen“, Stadtbibliothek Heidelberg
    „Inszenierte Landschaften“, Galerie Konviktstraße 3, Freiburg (E)
    „Inszenierte Landschaften“, Galerie im Unteren Tor, Bietigheim-Biss. (E)
    „Vier künstlerische Positionen auf Papier“, Künstlerforum Erftstadt
  • 2012
    Altes Amt Schönecken (E)
    „Fernelmont Contemporary Art 12“, Schloss Fernelmont, Belgien
  • 2011
    „Atem der Landschaft“, Galerie Drei Eichen, Wieren, Lüneburger Heide (E)
    Galerie Maria Kreuzer, Amorbach (mit Anette Mürdter)
  • 2010
    „Linolschnitt heute VIII“, Städtische Galerie Bietigheim-Bissingen
    „Inszenierte Landschaften“, BBK Torhausgalerie Braunschweig (E)
    „vernetzt, seven & guests“, Künstlerforum, Bonn
  • 2009
    „Fernelmont Contemporary Art 09“, Schloss Fernelmont, Belgien
    Ereignis Druckgraphik“, Vorortost, Projektgalerie BBK Leipzig
  • 2008
    „Die Welle. Zauber der Bewegung“, Kurpfälzisches Museum der Stadt Heidelberg
    „Parkraum“, Internationale Skulpturenmese, Düren
  • 2007
    „Der Federbrunnen“, Christuskirche, Düren (E)
    „Mythos Geburt“, Museum im Steinhaus, Bönnigheim
    „VORORTOST“, Stipendiatenausstellung, Projektgalerie BBK Leipzig
  • 2006
    „1ére Biennale d’art contemporain“, Denain, Frankreich
  • 2005
    „Im Verborgenen“, Kunstverein Alsdorf (E)
    „in der Schwebe gehalten“, Welsche Mühle, Aachen (E)
  • 2004
    „Kokons“, Käthe-Kollwitz-Haus, Moritzburg (E)
    „Gutsherrinnen“, Klosterkirche Grimma
    „Linolschnitt heute“, Städtische Galerie Bietigheim-Bissingen
  • 2003
    „Es wimmle das Wasser von lebendigem Getier“, Kirche St. Peter Aachen (E)
    Kunstkreis Marbach
    „Internationale Grafik-Triennale-Krakau 2003“, Polen
    „Eurografik Kiev 2003“, Ukraine
  • 2002
    „Zwischen Chaos und Ordnung“, Musikhochschule Hannover (E)
  • 2001
    „Parcours Sculpté 2001“, Saint-Amand les Eaux, Frankreich
    Kunstkreis Kloster Brunshausen, Bad Gandersheim
  • 2000
    „Grafik der Gegenwart“, Künstlerforum Bonn
    „Untiefen“, Galerie Schlieper, Sande
    „Stadt, Land, Fluß“, Schleiden
    „Parkraum“, Düren
  • 1999
    „claims 2“, Kaliberg Hannover- Empelde
    „12. Deutsche Grafik Triennale“, Frechen
    „3rd Egyptian International Print Triennale 1999“, Kairo
  • 1998
    Galerie APEX, Göttingen, zusammen mit Petra Förster
    „Freiplastik“, Botanischer Garten, Braunschweig
  • 1991
    „Wüstenbilder“, PKC, ehemalige Synagoge Freudental (E)